TEMPORADA MET 2012-2013





Lo relacionado en este post quizá no es exactamente todo lo que podremos ver en cine de las óperas del MET, pero se acaba de publicar la temporada 2012-2013 de este teatro, y, posiblemente, casi todas las obras se retransmitan los sábados desde la gran pantalla, como ha sido lo habitual hasta el momento. Se informará en el blog cuando se concreten las emisiones para cines.




Aida (Verdi)
November 23, 26, 29, December 3, 7, 12, 15m, 19, 22, 28
Conductor: Fabio Luisi
Aida: Liudmyla Monastyrska (Nov, Dec. 12, 15) / Hui He (Dec 3, 7, 19, 22, 28)
Amneris: Olga Borodina
Radamès: Marco Berti (Nov, Dec 3, 7) / Roberto Alagna (Dec 12, 15, 19, 22, 28)
Amonasro: Alberto Mastromarino (Nov, Dec 3, 7) / George Gagnidze (Dec 12, 15, 19, 22, 28)
Ramfis: Stefan Kocán
The King: Miklós Sebestyén

Un Ballo in Maschera (Verdi)

November 8, 12, 15, 19, 24, 27, 30, December 4, 8m, 14
Conductor: Fabio Luisi
Amelia: Karita Mattila
Oscar: Kathleen Kim
Ulrica: Dolora Zajick (Nov 8, 12, 15, 19, 24) / Stephanie Blythe (Nov 27, 30, Dec 4, 8, 14)
Riccardo: Marcelo Álvarez (Nov 8, 12, 15, 19, 24, 30) / Roberto De Biasio (Nov 27)
Renato: Dmitri Hvorostovsky

Il Barbiere di Siviglia
 (Rossini)
December 18, 22m, 26m, 27, 29, January 3, 5
Conductor: Yves Abel
Rosina: Isabel Leonard
Count Almaviva: Alek Shrader
Figaro: Rodion Pogossov
Dr. Bartolo: John Del Carlo
Don Basilio: Jordan Bisch

Carmen (Bizet)

September 28, October 2, 6, 11, 15, 18, February 9, 13, 16, 20, 23m, 26, March 1
Conductor: Michele Mariotti
Micaëla: Kate Royal (Sep, Oct) / Ekaterina Sherbachenko (Feb 9, 13, 16, 20, 23, Mar) / Hei-Kyung Hong (Feb 26)
Carmen: Anita Rachvelishvili
Don José: Yonghoon Lee (Sep, Oct) / Andrew Richards (Feb, Mar)
Escamillo: Kyle Ketelsen (Sep, Oct 2, 6, 15) / Dwayne Croft (Oct 11) / Teddy Tahu Rhodes (Feb, Mar)

La Clemenza di Tito (Mozart)

November 16, 20, 24m, December 1m, 6, 10
Conductor: Harry Bicket
Servilia: Lucy Crowe
Vitellia: Barbara Frittoli
Sesto: Elina Garanca
Annio: Kate Lindsey
Tito: Giuseppe Filianoti
Publio: Oren Gradus

Le Comte Ory 
 (Rossini) 
January 17, 21, 25, 29, February 2m, 5
Conductor: Maurizio Benini
Countess Adèle: Nino Machaidze
Isolier: Karine Deshayes
Ragonde: Susanne Resmark
Count Ory: Juan Diego Flórez
Raimbaud: Nathan Gunn
The Tutor: Nicola Ulivieri

Les Dialogues des Carmélites (Poulenc)
May 4m, 9, 11
Conductor: Louis Langrée
Blanche de la Force: Isabel Leonard
Mme Lidoine: Patricia Racette
Constance: Erin Morley
Mère Marie: Elizabeth Bishop
First Prioress: Felicity Palmer
Chevalier de la Force: Paul Appleby

Don Carlo 
(Verdi) 
February 22, 25, 28, March 6, 9m, 13, 16
Conductor: Lorin Maazel
Elisabeth de Valois: Sondra Radvanovsky
Eboli: Anna Smirnova
Don Carlo: Ramón Vargas
Rodrigo: Dmitri Hvorostovsky
Philip II: Ferruccio Furlanetto
Grand Inquisitor: Eric Halfvarson

Don Giovanni 
(Mozart) 
November 28, December 1, 5, 8, 11, 15, 20
Conductor: Edward Gardner
Donna Anna: Susanna Phillips
Donna Elvira: Emma Bell
Zerlina: Ekaterina Siurina
Don Ottavio: Charles Castronovo
Don Giovanni: Ildar Abdrazakov
Leporello: Erwin Schrott
Masetto: David Soar
The Commendatore: Raymond Aceto

L’Elisir d’Amore (Donizetti)
September 24, 27, October 1, 5, 10, 13m, January 30, February 2, 6, 9m
Conductor: Maurizio Benini
Adina: Anna Netrebko
Nemorino: Matthew Polenzani
Belcore: Mariusz Kwiecien
Dulcamara: Ambrogio Maestri (Sep, Oct) / John Del Carlo (Jan, Feb)

Faust (Gounod)
March 21, 25, 28, April 2, 5
Conductor: Alain Altinoglu
Marguerite: Marina Poplavskaya
Siébel: Julie Boulianne
Faust: Piotr Beczala
Valentin: Alexey Markov
Méphistophélès: John Relyea


Francesca di Rimini (Zandonai)March 4, 9, 12, 16m, 19, 22
Conductor: Marco Armiliato
Francesca: Eva Maria Westbroek
Paolo il Bello: Marcello Giordani
Malatestino: Robert Brubaker
Gianciotto: Mark Delavan

Giulio Cesare (
Handel)
April 4, 9, 12, 19, 22, 27m, 30, May 3, 7, 10
Conductor: Harry Bicket
Cleopatra: Natalie Dessay
Sesto: Alice Coote
Cornelia: Patricia Bardon
Giulio Cesare: David Daniels
Tolomeo: Christophe Dumaux
Achilla: Guido Loconsolo

Götterdämmerung (
Wagner)
April 23, May 2, 11m
Conductor: Fabio Luisi
Brünnhilde: Deborah Voigt (Apr 23, May 11) / Katarina Dalayman (May 2)
Gutrune: Wendy Bryn Harmer
Waltraute: Karen Cargill
Siegfried: Jay Hunter Morris (Apr 23, May 2) / Lars Cleveman (May 11)
Gunther: Iain Paterson
Alberich: Eric Owens (Apr 23, May 2) / Richard Paul Fink (May 11)
Hagen: Hans-Peter König

Maria Stuarda 
(Donizetti) 
December 31, January 4, 8, 12, 15, 19m, 23, 26
Conductor: Maurizio Benini
Elisabetta: Elza van den Heever
Maria Sturada: Joyce DiDonato
Leicester: Francesco Meli
Cecil: Joshua Hopkins
Talbot: Matthew Rose

Le Nozze di Figaro 
(Mozart)  
October 29, November 3, 7, 10, 13, 17
Conductor: David Robertson
Countess Almaviva: Maija Kovalevska (Oct, Nov 3, 7, 10, 13) / Hei-Kyung Hong (Nov 17)
Susanna: Mojca Erdmann
Cherubino: Christine Schäfer
Count Almaviva: Gerald Finley
Figaro: Ildar Abdrazakov

Otello (Verdi)
October 9, 13, 16, 20m, 27m, March 11, 15, 20, 23, 27, 30
Conductor: Semyon Bychkov (Oct) / Plácido Domingo (Mar)
Desdemona: Renée Fleming (Oct) / Krassimira Stoyanova (Mar)
Otello: Johan Botha (Oct) / José Cura (Mar)
Cassio: Michael Fabiano (Oct) / Alexey Dolgov (Mar)
Iago: Falk Struckmann (Oct) / Thomas Hampson (Mar)

Parsifal  
(Wagner) 
February 15, 18, 21, 27, March 2m, 5, 8
Conductor: Daniele Gatti
Kundry: Katarina Dalayman
Parsifal: Jonas Kaufmann
Amfortas: Peter Mattei
Klingsor: Evgeny Nikitin
Gurnemanz: René Pape

Das Rheingold 
(Wagner) 
April 6m, 25, May 4
Conductor: Fabio Luisi
Freia: Wendy Bryn Harmer
Fricka: Stephanie Blythe
Erda: Meredith Arwady
Loge: Stefan Margita
Mime: Gerhard Siegel (Apr) / Robert Brubaker (May)
Wotan: Mark Delavan (Apr) / Greer Grimsley (May)
Alberich: Eric Owens (Apr) / Richard Paul Fink (May)
Fasolt: Franz-Josef Selig
Fafner: Hans-Peter König

Rigoletto 
(Verdi) 
January 28, 31, February 4, 8, 12, 16m, 19, 23, April 13, 16, 20, 24, 27, May 1
Conductor: Michele Mariotti (Jan, Feb) / Marco Armiliato (Apr, May)
Gilda: Diana Damrau (Jan, Feb) / Lisette Oropesa (Apr, May)
Maddalena: Svetlana Volkova (Jan, Feb) / Nancy Fabiola Herrera (Apr, May)
Duke of Mantua: Piotr Beczala (Jan, Feb) / Vittorio Grigolo (Apr, May)
Rigoletto: Željko Lucic (Jan, Feb) / George Gagnidze (Apr, May)
Sparafucile: Stefan Kocán (Jan, Feb) / Enrico Giuseppe Iori (Apr, May)

La Rondine (Puccini)
January 11, 14, 18, 22, 26m
Conductor: Ion Marin
Magda: Kristine Opolais
Lisette: Anna Christy
Ruggero: Giuseppe Filianoti
Prunier: Marius Brenciu
Rambaldo: Dwayne Croft

Siegfried  
(Wagner) 
April 20m, 29, May 8
Conductor: Fabio Luisi
Brünnhilde: Deborah Voigt (Apr 20, May / Katarina Dalayman (April 29)
Erda: Meredith Arwady
Siegfried: Jay Hunter Morris (Apr) / Lars Cleveman (May)
Mime: Gerhard Siegel (Apr) / Robert Brubaker (May)
Wanderer: Mark Delavan (Apr) / Greer Grimsley (May)
Alberich: Eric Owens (Apr) / Richard Paul Fink (May)

The Tempest 
 (Adès) 
October 23, 27, 31, November 3m, 6, 10m, 14, 17m
Conductor: Thomas Adès
Ariel: Audrey Elizabeth Luna
Miranda: Isabel Leonard
Trinculo: Iestyn Davies
Ferdinand: Alek Shrader
Caliban: Alan Oke
King of Naples: William Burden
Antonio: Toby Spence
Prospero: Simon Keenlyside

La Traviata 
(Verdi) 
March 14, 18, 23m, 26, 30m, April 2, 6
Conductor: Yannick Nézet-Séguin
Violetta Valéry: Diana Damrau
Alfredo Germont: Saimir Pirgu
Giorgio Germont: Plácido Domingo

Il Trovatore 
(Verdi) 
September 29m, October 4, 8, 12, 17, 20, 25, January 9, 12m, 16, 19, 24
Conductor: Daniele Callegari
Leonora: Carmen Giannattasio (Sep 29, Oct. 4, / Sondra Radvanovsky (Oct 12, 17, 20, 25) / Patricia Racette (Jan 9, 12, 19, 24) / Angela Meade (Jan 16)
Azucena: Dolora Zajick (Sep, Oct) / Stephanie Blythe (Jan)
Manrico: TBA (Sep, Oct) / Marco Berti (Jan)
di Luna: Franco Vassallo (Sep 29, Oct 4, 8, 12, 20) / Ángel Ordeña (Oct 17) / Alexey Markov (Jan)
Ferrando: Morris Robinson (Sep, Oct) / Christophoros Stamboglis (Jan)

Les Troyens (
Berlioz)
December 13, 17, 21, 26, 29m, January 1, 5m
Conductor: Fabio Luisi
Cassandra: Deborah Voigt
Dido: Susan Graham
Anna: Karen Cargill
Aeneas: Marcello Giordani
Iopas: Eric Cutler
Chorèbe: Dwayne Croft
Narbal: Kwangchul Youn


Turandot (Puccini)
September 26, 29, October 3, 6m, 30, November 2, 5, 9, January 2, 7, 10
Conductor: Dan Ettinger
Turandot: Maria Guleghina (Sep, Oct 3, 6) / Iréne Theorin (Oct 30, Nov, Jan)
Liù: Hibla Gerzmava (Sep, Oct 3, 6) / Takesha Meshé Kizart (Oct 30, Nov) / Hibla Gerzmava (Jan)
Calaf: Marco Berti (Sep, Oct 3, 6) / Marcello Giordani (Oct 30, Nov) / Walter Fraccaro (Jan)
Timur: James Morris (Sep, Oct, Nov) / Samuel Ramey (Jan)

Die Walküre   (Wagner)  
April 13m, 26, May 6
Conductor: Fabio Luisi
Brünnhilde: Deborah Voigt (Apr 13, May) / Katarina Dalayman (Apr 26)
Sieglinde: Martina Serafin
Fricka: Stephanie Blythe
Siegmund: Simon O’Neill
Wotan: Mark Delavan / Greer Grimsley (May)
Hunding: Hans-Peter König

Comentarios

Entradas populares de este blog

28 JUNIO EN CINES: OTELLO, DESDE ROYAL OPERA HOUSE - LONDRES

Avance Live in HD 2017-18 MET OPERA EN CINES

5 DE JULIO EN CINES: LA BOHÈME DESDE TEATRO ANTICO DI TAORMINA